Hit enter after type your search item

Комитет Госдумы одобрил поправки о проведении трехдневного голосования на выборах

в
/
0 :: 48

Комитет Госдумы одобрил поправки о проведении трехдневного голосования на выборах

Комитет Госдумы по контролю и регламенту поддержал во втором чтении поправки о проведении голосования в течение трех дней. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на председателя этого комитета Ольгу Савастьянову.

«Изменение связано с тремя днями голосования. Если такое решение принимается соответствующей избирательной комиссией, то тогда разрешается проводить досрочное голосование и голосование по открепительным талонам», — сказала депутат.

По ее словам, соответствующие поправки были внесены в законопроект, связанный с формированию избирательных комиссий и позволяющий партиям отзывать из них своих представителей. В избирательное законодательство также предлагается внести корреспондирующие поправки. Однако новые нормы не коснутся единого дня голосования 13 сентября, сообщила Севастьянова.

«В этих поправках есть норма, она завтра будет предложена для обсуждения, о том, что срок действия норм не наступает до объявления соответствующей избирательной кампании», — отметила парламентарий.

Севастьянова также сообщила, что комитет поддержал во втором чтении поправки, направленные на возможность организации голосования вне помещений в ходе выборов и референдумов. Это может касаться придомовых территорий, территорий общего пользования, и голосования групп избирателей, а также участников референдума, которые проживают либо находятся в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

В России с 25 июня по 1 июля прошло общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, в ходе которого была предусмотрена возможность голосования вне помещений. По данным Центральной избирательной комиссии, вне помещения проголосовали свыше 23 миллионов россиян, или около 30% от общего числа участников.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 29 июня заявила, что решение провести голосование по поправкам в Конституцию в течение нескольких дней «себя оправдало». К плюсам такой системы парламентарий отнесла в том числе удобство для людей, которые могут прийти на участок тогда, когда им это удобно, отсутствие скопления народа и очередей. Спикер также предложила обсудить возможность распространения практики голосования в течение нескольких дней на другие выборы.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :