Hit enter after type your search item

В Межпарламентской ассамблее православия осудили изменение статуса Святой Софии

в
/
0 :: 56

В Межпарламентской ассамблее православия осудили изменение статуса Святой Софии

Фото: Тимур Ханов / ПГ

Депутаты — члены Межпарламентской ассамблеи православия на заседании в формате видеоконференции осудили изменение статуса собора Святой Софии в Стамбуле. Об этом сообщает пресс-служба главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президента МАП Сергея Гаврилова.

В заседании Международного Секретариата и председателей комиссий Межпарламентской ассамблеи православия приняли участие парламентарии из 20 стран.

«Изменение статуса Святой Софии, очевидно, затрагивает всех православных христиан и влияет на весь комплекс взаимоотношений на нашем континенте», — сказал Гаврилов.

Он отметил, что призывы международной общественности к властям Турции предпринять шаги для предотвращения ущерба, который может нанести поспешное изменение музейного статуса собора Святой Софии, не подействовали на адресатов.

Парламентарии заявили о поддержке усилий Предстоятелей Поместных Православных Церквей, направленных на защиту христианского наследия в исторически значимых для христиан местах, в частности, на Севере Кипра, в Иерусалиме и Стамбуле. Они также призвали коллег — членов турецкого парламента, который является членом «Альянса цивилизаций» ООН, сохранить мировые культурные ценности и способствовать межконфессиональному миру.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 июля подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть и проведении там мусульманских богослужений — они начнутся 24 июля.

В ходе телефонного разговора 13 июля турецкий лидер дал Президенту России Владимиру Путину пояснения по решению о статусе Айя-Софии, заверив, что будут гарантированы доступ для всех желающих к этому памятнику культуры и сохранность христианских святынь.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :