Hit enter after type your search item

Спокойно: денежной реформы не будет

в
/
0 :: 53

Валентина Матвиенко назвала абсолютной провокацией разговоры о возможной деноминации рубля

Спокойно: денежной реформы не будет

Валентина Матвиенко. фото: пресс-служба Совета Федерации

ЦБ не вынашивает планы по «упразднению ноликов» у рубля, а Правительство не собирается выпускать банкноты нового образца. Об этом заявили глава Банка России Эльвира Набиуллина и председатель совета директоров Госзнака, замминистра финансов Алексей Моисеев в ходе заседания Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации 13 июля. Глава палаты регионов Валентина Матвиенко поручила вице-спикеру Совфеда Николаю Журавлёву уточнить, откуда пошли вредные слухи, заметив,  что за распространение весьма чувствительных для россиян фейков, способных привести к экономическим и социальным потрясениям, необходимо привлекать к ответственности.

Провокация чистой воды

Важный законопроект, направленный на борьбу с мошенническими сайтами, который внесла в прошлом году Валентина Матвиенко, прошёл лишь этап первого чтения и затормозил из-за позиции Роскомнадзора, который отодвинул возможность оперативно блокировать откровенно преступные ресурсы, похищающие деньги и получающие доступ к персональным данным граждан. Однако же в ходе заседания Совета случилась приятная неожиданность: главе Комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову пришло смс-сообщение, что ведомство снимает свои придирки и готово поддержать нужный и важный документ, добавляющий стабильности финансовому рынку.

И это явно пойдёт на пользу экономике и гражданам, которые сегодня выходят из режима ограничений, получая при этом из разных «осведомлённых» интернет-источников неприятные сюрпризы в виде пугающих сообщений о предуготованных национальной валюте испытаниях.

Спокойно: денежной реформы не будет

Эльвира Набиуллина. фото: пресс-служба Совета Федерации

Будирование темы деноминации рубля в сетях некими недобросовестными лицами Валентина Матвиенко назвала абсолютной провокацией. И чтобы окончательно развеять все подозрения граждан, спикер обратилась за разъяснениями к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, которая подтвердила беспочвенность слухов, сказав, что никаких денежных реформ ЦБ не планирует. Отсутствие намерений у Правительства печатать банкноты нового образца признал также и председатель совета директоров Госзнака, замминистра финансов Алексей Моисеев.

Тема деноминации, по словам Матвиенко, очень тревожит людей и, безусловно, бизнес. Глава палаты регионов напомнила о существовании закона о фейках, дающего право жёстко наказывать за распространение ложной информации, которая может привести к экономическим и социальным потрясениям. В связи с этим она попросила вице-спикера Совфеда Николая Журавлёва уточнить, откуда пошли вредные домыслы, заметив, что их распространителей необходимо привлекать к ответственности.

Спокойно: денежной реформы не будет

фото: пресс-служба Совета Федерации

Повышаем доступность ипотеки

С другой стороны, все участники заседания признали, что нет худа без добра. Пандемия в некотором роде пошла на пользу, заставив думать и принимать ответственные решения более оперативно и взвешенно. В том числе это касается мер стимулирования экономики.

Валентина Матвиенко обратила внимание, что во всём мире одним из самых востребованных механизмов инвестирования и привлечения средств является фондовый рынок. Причём во всех странах значительная доля инвесторов приходится на домашние хозяйства. В России, по словам спикера, его использует не более четырёх процентов населения.

Повышению привлекательности рынка ценных бумаг будет способствовать максимальная защита прав граждан при осуществлении операций, уверена председатель палаты. Соответствующий законопроект о неквалифицированных инвесторах был подготовлен и дорабатывался при активном участии Совета Федерации с прошлого года. Сейчас он сбалансирован и находится на стадии принятия Госдумой.

Что касается рынка ипотеки, то привлекательность жилищных займов, по мнению Валентины Матвиенко, помогут договоры жилищных сбережений — они сочетают в себе элементы банковского вклада и ипотечного кредита. Такая практика, в частности, существует в Башкортостане, где программа накопительной ипотеки действует с 2014 года. Суть её заключается в том, что банки открывают специальный вклад для граждан под 1-3%, на котором в течение 5-6 лет идёт накопление средств на первоначальный взнос.

При этом регион участвует в процессе накопления: максимальный размер помощи со стороны субъекта составляет 216 тысяч рублей за 6 лет. Впоследствии участник программы может рассчитывать на ипотечную ставку 5,5-7%, которая не будут изменяться в течение всего времени действия кредитного договора.

Председатель палаты регионов также подняла тему эффективности государственных корпораций. Сегодня число успешно реализованных прорывных, инновационных проектов, новых «точек роста», высокотехнологичных производств невелико и инновационный прорыв не обеспечен, отметила Матвиенко. Поэтому Совет Федерации предлагает провести серьёзный аудит эффективности работы институтов развития.

Инвестиции в будущее

Российский фонд прямых инвестиций как один из важных институтов развития также принимает сегодня активное участие в борьбе с последствиями пандемии. В частности, как заявила эксперт фонда Светлана Костикова, работа идёт по трём направлениям: тесты, препараты и вакцина. Одновременно с этим РФПИ продолжает работу с регионами и даже запустил программу по поддержке инвестпроектов. 

В рамках этой программы в приоритетном порядке рассматриваются проекты по производству оборудования и продукции для профилактики и борьбы с коронавирусом. Костикова отметила, что работа в этом направлении ведётся точечно: проведены индивидуальные вебинары с инвесткомандами 18 регионов, куда входят в том числе высшие должностные лица субъектов РФ.

Валентина Матвиенко отметила, что Светлана Костикова — одна из победительниц прошлогоднего всероссийского конкурса «Лидеры России». За время работы её наставником, с 2019 года, спикер Совфеда убедилась в эффективности этой программы подготовки, назвав её реальным социальным лифтом для молодых ребят. Это реальное формирование лидеров, команды будущего резерва, отметила она. Валентина Матвиенко напомнила, что в ноябре стартует новый сезон проекта и выразила надежду, что «многие молодые люди попробуют свои силы, в том числе девушки».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :