Hit enter after type your search item

Огуль: необходимо раскрыть весь потенциал «медицинских» поправок в Конституцию

в
/
0 :: 57

Огуль: необходимо раскрыть весь потенциал «медицинских» поправок в Конституцию

Леонид Огуль. ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль прокомментировал утвержденные на пятничном заседании предложения по внесению изменений в законодательство в связи с принятием поправок в Конституцию, сообщает в пятницу пресс-служба депутата.

Одна из поправок в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» обязывает органы власти проводить работу «по сохранению и укреплению общественного здоровья и формированию культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью». 10 июля на заседании, которое прошло в онлайн-режиме, члены комитета утвердили эту поправку.

«В двух этих предложениях — «сохранять и укреплять общественное здоровье и формировать культуру ответственного отношения граждан к своему здоровью» — содержится громадный потенциал. Насколько он будет раскрыт — зависит от исполнителей, от нас всех», — сказал Огуль.

Депутат отметил, что ежегодные расходы страны на здравоохранение превышают 2,5 триллиона рублей. «Мы строим новые современные больницы и научные центры, оснащаем медицину высокотехнологичным оборудованием, работаем над созданием современных лекарств, делаем прорыв в лечении раннее неизлечимых болезней. Но все это не решает главную задачу — вырастить по-настоящему здоровое общество, не обремененное вредными привычками и ведущее здоровый образ жизни», — сказал он.

«Дети учатся образу жизни на примере взрослых. А какой пример они сейчас видят? У нас треть взрослого населения страны страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы — первыми в списке причин смертности. Половина населения страдает от заболеваний дыхательных путей и у каждого пятого — проблемы с пищеварительной системой и желудочно-кишечным трактом. А ведь главная причина этих заболеваний — нездоровый образ жизни. Неправильное питание и режим сна, недостаток двигательной активности, незнание элементарных основ санитарной грамотности, неумение и нежелание следить за своим здоровьем.

Обществу пора осознать, что большинство тяжелых болезней, которые сокращают жизнь или приводят к ухудшению ее качества — приобретенные. Многие из них можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, курения, не кормить детей фаст-фудом и сладостями, которые приводят к ожирению и болезням сердца, начать вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, делать зарядку, больше двигаться», — продолжил парламентарий.

Леонид Огуль в этой связи призвал менять доминирующие в обществе привычки, вводить новые «моды» и культуру, в том числе просвещением, разработкой образовательных программ для школ, пропагандой здорового образа жизни в кино и т.д. «Я думаю, что поправки в Конституцию помогут нам добиться этой цели», — резюмировал он.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :