Hit enter after type your search item

Поддержка экономики из бюджета России в 2020 году может составить 6,5% ВВП

в
/
0 :: 80

Поддержка экономики из бюджета России в 2020 году может составить 6,5% ВВП

Антикризисная поддержка российской экономики в условиях пандемии COVID-19 оценивается более чем в 6,5% ВВП с учетом полного финансирования расходов бюджета. Об этом глава Минфина Антон Силуанов сказал газете «Ведомости».

По словам министра, пока принято решений на 2,8% ВВП, но эта цифра приводится без учета того, что для поддержания запланированных расходов тратятся средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и проводятся дополнительные заимствования.

«Это и есть контрциклическая бюджетная политика: мы финансируем в полном объеме расходы, несмотря на падение доходов. С учетом этих денег поддержку экономики можно оценить более чем в 6,5% ВВП», — рассказал Силуанов.

Он уточнил, что на поддержку здравоохранения и на санитарно-эпидемиологические меры понадобится 200 миллиардов рублей; на меры в области социальной поддержки (в том числе средства, зарезервированные на выплаты по безработице) — более 250 млрд; на поддержку отраслей экономики (в первую очередь МСП) — еще около 800 млрд, на поддержку регионов — около 200 млрд; на сбалансированность внебюджетных фондов — более 400 миллиардов.

Министр напомнил, что правительство уже приняло два антикризисных пакета для поддержки пострадавших от распространения коронавируса отраслей и сейчас обсуждает третий. Он будет направлен на то, чтобы помочь предприятиям выйти из вынужденных каникул, помочь им развиваться после двух месяцев остановки, поддержать с оборотным капиталом.

В России ранее приняли два пакета мер поддержки бизнеса в условиях пандемии. Так, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей может рассчитывать на отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС. Также работает беспроцентная кредитная программа на выплату зарплат и ряд других кредитных программ для бизнеса. Во втором пакете мер предусматриваются гранты для малого бизнеса на выплату зарплат (в размере 1 МРОТ на сотрудника), предприниматели могут подать заявления с 1 мая.

Об оперативных мерах, которые принимают законодатели для борьбы с пандемией COVID-19, читайте в специальном разделе на сайте Госдумы

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :