Hit enter after type your search item

Курортный сбор в регионах могут временно отменить

в
/
0 :: 92

Курортный сбор в регионах могут временно отменить

В России предлагают временно приостановить уплату курортного сбора. Согласно закону, разработанному главой Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым и зампредом Совета Федерации Николаем Журавлёвым, субъекты, где такой сбор взимается, могут приостановить его действие в отдельных или всех муниципальных образованиях. Документ планируют рассмотреть на пленарном заседании Совфеда в пятницу, 17 апреля.

Закон предусматривает, что региональные власти смогут приостанавливать взимание курортного сбора, не дожидаясь волеизъявления муниципалитетов. Речь идёт о Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае. Предполагается, что срок моратория будет устанавливаться законом субъекта РФ исходя из реальной ситуации.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что на фоне пандемии COVID-19 гарантировать полную загрузку и прибыльность курортной инфраструктуры на текущий сезон нельзя. Поэтому с высокой вероятностью регион даже при отсутствии поступлений от курортного сбора будет вынужден нести расходы на его администрирование.

Во вторник, 14 апреля, Госдума приняла документ сразу в первом, втором и третьем чтениях. «Данный документ носит вполне очевидный прикладной характер. Он избавляет субъекты Федерации от лишних расходов и лишних организационных мероприятий в это непростое время», — заявил ранее “Парламентской газете” первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Напомним, что эксперимент по курортному сбору проходит с 1 мая 2018 года в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. А в Крыму введение сбора отложено до 1 мая 2021 года.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :