Hit enter after type your search item

Госдума решит, что делать с барами в жилых домах

в
/
0 :: 91

Госдума решит, что делать с барами в жилых домах

Власти регионов смогут ограничивать время продажи и распития алкоголя в барах и ресторанах, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета. При этом на федеральном уровне будет установлена минимальная площадь зала подобного заведения — не менее 20 квадратных метров, но региональные власти будут вправе увеличить нижний предел на местном уровне. Это сказано в законопроекте, который Госдума планирует рассмотреть 17 апреля во втором и третьем чтении.

Автором инициативы выступил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн, который считает, что необходимо бороться с так называемыми «наливайками» на первых этажах многоквартирных домов, где идет продажа спиртного в ночное время. На такие заведения часто жалуются жители.

С 2017 года, когда полномочия по регулированию общепита перешли на федеральный уровень, число таких заведений росло по 70% в год. Сегодня их количество оценивается примерно в 1500 точек.

В документе уточняется, что время торговли алкоголем и его употребления в кафе, барах, ресторанах и других объектах общепита, которые находятся в жилых многоквартирных домах или рядом с ними, будет ограничено периодом с 23:00 до 8:00. Сейчас такое ограничение действует для розничных магазинов. При этом региональные власти получат право ужесточить это правило и даже полностью запретить продажу алкоголя в подобных заведениях.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :