Hit enter after type your search item

Международное энергетическое агентство ожидает рекордного падения спроса на нефть в мире из-за COVID-19

в
/
0 :: 94

Международное энергетическое агентство ожидает рекордного падения спроса на нефть в мире из-за COVID-19

В 2020 году спрос на нефть в мире снизится на рекордные 9,3 миллиона баррелей в сутки из-за пандемии коронавируса. Об этом заявили в Международном энергетическом агентстве (МЭА), передаёт ТАСС.

«Даже предположив, что ограничения на передвижения будут сняты во втором полугодии 2020 года, мы ожидаем, что спрос на нефть в мире в 2020 году снизится на 9,3 млн баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом, остановив почти десятилетний рост показателя», — говорится в МЭА, которое является автономным международным органом в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В документе отмечается, что во втором квартале 2020 года ожидается, что спрос на нефть будет на 23,1 миллиона баррелей в сутки ниже уровня, который был в прошлом году. Отмечается, что восстановление спроса на нефть во втором полугодии будет плавным, но в декабре он всё ещё будет на 2,7 миллиона баррелей в сутки ниже уровня 2019 года.

По прогнозам аналитиков агентства, в текущем году показатель снизится на 7,6 миллиона баррелей в сутки в годовом выражении — до 74,3 миллиона баррелей в сутки. Однако наряду с сокращением нефтепереработки ожидается увеличение их запасов. В МЭА уверены, во втором полугодии 2020 года нефтеперерабатывающая деятельность будет постепенно восстанавливаться на фоне перехода рынка к дефициту сырья.

Ранее, 9 марта, цена нефти марки Brent упала на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ не смогли договориться о дальнейших ограничениях по добыче нефти. Позднее министры стран ОПЕК+ на экстренном заседании достигли окончательного соглашения о сокращении добычи нефти. На первом этапе снизится добыча на 9,7 миллиона баррелей в сутки, далее — на восемь и шесть миллионов.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :