Hit enter after type your search item

Кабмин утвердил программу развития синхротронных и нейтронных исследований

в
/
0 :: 107

Кабмин утвердил программу развития синхротронных и нейтронных исследований

Фото pixabay.com

Правительство РФ утвердило федеральную программу развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры. Об этом в среду сообщается на сайте кабинета министров.

Ожидается, что реализация программы обеспечит создание сетевой синхротронной и нейтронной научно-исследовательской инфраструктуры, развитие ускорительных и реакторных технологий, приборно-инструментальной базы для оснащения экспериментальных станций, создание научно-образовательных центров.

Программа определяет основные направления исследований, касающихся решения принципиально новых фундаментальных и крупных прикладных задач для реализации приоритетных направлений научно-технологического развития и достижения национальных целей развития России, а также создания и развития исследовательской инфраструктуры, включая уникальные научные установки класса «мегасайенс», подготовку научных кадров.

В качестве координатора программы определено Министерство образоваения и науки, в качестве головной научной организации — национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Синхротронное излучение — один из наиболее востребованных инструментов для различных прикладных и фундаментальных научных исследований в области физики, химии, биологии и медицины. Источники такого излучения позволяют изучать материю на атомарном уровне. Сейчас в мире работает около 40 источников такого излучения, строится и разрабатывается свыше 10 новых установок.

Нейтронное излучение используется как инструмент для изучения материалов, которые необходимы в энергетике и атомной промышленности, органических структур, свойств различных веществ и другого. Для проведения исследований на современном уровне источниками нейтронов являются высокопоточные ядерные реакторы.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :