Hit enter after type your search item

Очередникам могут начать предоставлять жильё в границах муниципалитета

в
/
0 :: 28

Очередникам могут начать предоставлять жильё в границах муниципалитета

Жильё по договору социального найма могут начать предоставлять нуждающимся гражданам с их согласия в границах всего муниципального образования, а не только населённого пункта. Доработанный законопроект обсудят перед первым чтением на заседании Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ 16 сентября.

Проект внесло в Госдуму 20 июля Законодательное Собрание Краснодарского края. Региональные парламентарии предлагают изменить статью 57 Жилищного кодекса, которая регулирует вопросы предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Сейчас частью 5 статьи 57 ЖК установлено, что по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

На практике органы местного самоуправления сталкиваются с проблемой предоставления жилых помещений гражданам в границах соответствующего населенного пункта по месту их жительства. Это связано с тем, что не во всех населённых пунктах ведётся строительство многоквартирников.

В связи с этим предлагается предоставлять гражданам с их письменного согласия жилое помещение по договору социального найма не только в границах населённого пункта по месту их жительства, но и в границах другого населённого пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого находится место их жительства.

«Принятие законопроекта позволит органам местного самоуправления более эффективно реализовывать полномочия по обеспечению жилыми помещениями нуждающихся в жилье граждан, в том числе малоимущих, а также будет способствовать решению жилищных вопросов большего количества граждан», — надеются разработчики.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :