Hit enter after type your search item

Порядок госзакупок лекарств временно изменят из-за коронавируса

в
/
0 :: 122

Порядок госзакупок лекарств временно изменят из-за коронавируса

Правительство России на фоне распространения коронавируса планирует временно отменить правило «третий лишний» для госзакупок ряда лекарств и медизделий, а также обнулить ввозную пошлину на социально значимые товары. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой антикризисный план кабмина, имеющийся в распоряжении агентства.

В настоящее время допуск на торги иностранных производителей лекарств и медизделий ограничен. При госзакупках заявки иностранных поставщиков отклоняются, если на участие в торгах подадут не менее двух заявок производителей из стран ЕАЭС. Этот механизм получил название «третий лишний».

«Временная приостановка действия правила «третий лишний» при государственных закупках лекарственных средств и медицинских изделий по перечню товаров, определяемых Минпромторгом и Минздравом», — говорится в плане Правительства.

Кроме того, кабмин планирует предоставить меры поддержки производителям лекарств и медизделий, в том числе выдачу займов, установить «зелёный коридор» для импорта товаров первой необходимости, разрешить дистанционную торговлю лекарствами и медизделиями, освободить перевозящие продукты и товары первой необходимости автомобили от весового контроля и временно снять ограничения на их движение в городах, а также при необходимости временно ограничить экспорт товаров первой необходимости.

Ранее Правительство России приняло решение ввести трёхмесячный мораторий для субъектов малого и среднего предпринимательства на выплату страховых взносов.

Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания, распространилась на территории 166 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. В России на сегодняшний день зафиксировано 199 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :