Hit enter after type your search item

Действие ставки НДС в 10% на авиаперевозки предлагают продлить до конца 2024 года

в
/
0 :: 17

Действие ставки НДС в 10% на авиаперевозки предлагают продлить до конца 2024 года

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает продлить до 31 декабря 2024 года действие ставки НДС в 10 процентов на услуги авиакомпаний по внутрироссийским перевозкам. Об этом сообщает ТАСС.

«Продлить до 31.12.2024 г. срок действия подпункта 6 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, которым установлена ставка НДС на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа в размере 10%», — говорится в предложениях РСПП по проекту закона о бюджете на 2021-2023 годы.

В союзе считают, что рост налоговой нагрузки на отрасль и снижение доступности авиабилетов для населения из-за повышения ставки НДС до 20 процентов со следующего года приведет к негативным последствиям как для авиакомпаний, так и пассажиров. В РСПП также отметили, что будут высокими риски банкротств в отрасли и масштабных сокращений персонала.

Отмечается, что авиакомпании накопили задолженность перед банками и поставщиками в несколько десятков миллиардов рублей, которую необходимо погасить в течение следующего года. Однако в низкий зимний сезон 2020-2021 годов убытки российских авиакомпаний продолжат расти.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта России подготовило проект о продлении действия программы поддержки авиакомпаний в связи с пандемией COVID-19, которая предполагает предоставление субсидий на погашение расходов за пассажирские перевозки.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :