Hit enter after type your search item

Нефтекомпании в ХМАО смогут получать налоговый вычет по 3,8 млрд рублей ежемесячно

в
/
0 :: 21

Нефтекомпании в ХМАО смогут получать налоговый вычет по 3,8 млрд рублей ежемесячно

Налоговый вычет для компаний, добывающих нефть на нерентабельных месторождениях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе, предлагается установить в размере 3,8 млрд рублей ежемесячно при условии, если нефтяники не станут скупиться на техническое перевооружение. Другие меры налоговой донастройки в нефтянке позволят привлечь в бюджет дополнительно около 190 млрд рублей. Речь идет о повышении эффективности взимания налога на добавленный доход и налога на добычу полезных ископаемых вкупе с совершенствованием таможенных тарифов на вывозимое сырье. Такие законы Совет Федерации намерен рассмотреть на пленарном заседании 7 октября.

При соблюдении определённых условий нефтекомпании, добывающие нефть на Приобском месторождении в ХМАО на нерентабельных «советских» месторождениях, могут рассчитывать на ежемесячный налоговый вычет по НДПИ в размере 3,83 млрд рублей. Льгота предоставляется компаниям, чьи извлекаемые запасы нефти по состоянию на 1 января 2018 года составляют или превышают один миллиард тонн. При этом документом предписывается, что в случае если компании не проинвестируют средства в реконструкцию, то все предоставленные льготы придётся вернуть.

Еще одна ранее утвержденная Госдумой норма предусматривает отмену с 1 января 2021 года льгот по экспортной пошлине для нефти с особыми физико-техническими характеристиками. Другой закон, донастраивающий НДПИ, по мнению кабмина, поможет бороться с ухищрениями, которые сегодня позволяют компаниям занижать выплаты по налогу.

Совокупно все предложенные меры налоговой донастройки в нефтянке позволят привлечь в бюджет дополнительно около 190 млрд рублей. Все полученные бюджетом деньги от повышения НДПИ пойдут на выполнение государством социальных обязательств.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :