Hit enter after type your search item

Небольшие благотворительные фонды могут освободить от аудита

в
/
0 :: 34

Небольшие благотворительные фонды могут освободить от аудита

Благотворительные фонды с годовым бюджетом, не превышающим 3 миллиона рублей, могут освободить от обязанности предоставлять расширенную отчётность органам юстиции. Это предполагает законопроект, который планируется рассмотреть на  пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

22 января этого года данный законопроект Правительства был принят в первом чтении.

По действующему законодательству любая некоммерческая организация, в том числе благотворительная, являющаяся фондом, обязана проводить аудит независимо от годового оборота средств и состояния баланса.

Авторы отмечают, что проведение аудиторской проверки для небольшой некоммерческой организации, созданной в организационно-правовой форме «фонд», требует существенных затрат и является значительным финансовым бременем. «В связи с этим существует необходимость установления нижней границы финансовых показателей, при которых обязательный аудит может фондом не проводиться», — говорится в пояснении к документу.

В частности, предполагается освободить от обязанности предоставлять расширенную отчётность органам юстиции все благотворительные фонды и другие подобные организации, если сумма стоимости имущества и объема денежных средств, поступивших в фонд в течение года, предшествовавшего отчетному, не превышает 3 миллиона рублей. 

«Нововведение позволит фондам сэкономить на расходах, связанных с организацией и проведением аудита, что является существенным и очень важным для небольших фондов», — отмечается в заключении комитета Госдумы по финансовому рынку. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в августе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :