Hit enter after type your search item

Кабмин поддержал проект о штрафах за незаконную агитацию

в
/
0 :: 7

Кабмин поддержал проект о штрафах за незаконную агитацию

Правительство России поддержало законопроект, предполагающий повышение штрафов за нарушения предвыборной агитации, при условии его доработки. Отзыв кабмина размещён в базе данных нижней палаты парламента.

Ранее в Госдуму был внесён законопроект, согласно которому за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода (например, в «день тишины») и в местах, где её проводить  запрещено,  граждан будут штрафовать на 5-20 тысяч рублей, должностных лиц — на  30-50 тысяч рублей, а юрлиц — на 100-500 тысяч рублей. 

В кабмине обратили внимание, что в представленных к законопроекту материалах нет сведений, которые обосновывают кратное повышение штрафа, в том числе с учетом требований соразмерности и возможности их исполнения.

«В связи с этим следует учитывать, что само по себе усиление ответственности не может способствовать снижению количества совершаемых правонарушений», — говорится в отзыве.

Как отметили в Правительстве, в законопроекте прописаны не все административные правонарушения против избирательных прав граждан. Реализация предлагаемых мер усиления ответственности может привести к назначению несоразмерных наказаний за совершение административных правонарушений, аналогичных по характеру, степени и размеру вреда.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом указанных замечаний», — добавляется в документе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :