Hit enter after type your search item

Инвесторам в Арктике предоставят льготы

в
/
0 :: 56

Инвесторам в Арктике предоставят льготы

Президент России Владимир Путин подписал законы, предусматривающие введение льгот для инвесторов, которые планируют реализовать на арктических территориях новые проекты. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

В соответствии с поправками любой зарегистрированный в Арктике предприниматель, готовый реализовать новый инвестиционный проект и вложивший в него не менее одного миллиона рублей, сможет получить статус резидента, которые предполагает получения ряда налоговых льгот и неналоговых преференций. Так, налогоплательщик сможет уменьшить сумму уплачиваемого налога, исчисленного при добыче полезных ископаемых, на сумму налогового вычета, определяемого по особой формуле. Налоговый вычет будет приниматься для новых участков недр, он применяется с 1 января 2021 года по 31 декабря 2032 года включительно.

Кроме того, устанавливаются критерии отбора резидентов Арктической зоны. Одним из них будет объём капитальных вложений, а также перечень затрат, которые будут учитываться при его определении. В частности, примут во внимание затраты на новое строительство, техническое перевооружение, модернизацию основных средств, реконструкцию зданий, приобретение машин и оборудования.

Вместе с тем одним из законов предусматривается введение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для резидентов Арктической зоны. Также оговариваются специальные сроки оказания муниципальных услуг в области градостроительной деятельности. Для выдачи градостроительного плана земельного участка, расположенного в Арктической зоне, устанавливается предельный срок — 10 рабочих дней.

Предполагается, что изменения позволят привлечь в Арктическую зону РФ не менее 6,7 триллиона рублей частных инвестиций до 2030 года. Ожидается, что это позволит создать порядка 28 тысяч новых рабочих мест.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :