Hit enter after type your search item

Зенитно-ракетные войска отмечают профессиональный праздник

в
/
0 :: 59

Зенитно-ракетные войска отмечают профессиональный праздник

баллистическая ракета ОТРК «Искандер-М» / Фото: Пресс-служба Минобороны

Ежегодно 8 июля в России отмечают День зенитно-ракетных войск, которые появились в наших Вооружённых силах в 1960 году. Эти войска входят в систему противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил РФ.

История развития этого рода войск тесно связана с ракетостроением, начало которого пришлось на послевоенные годы. Развитие авиации, рост высоты полёта и скорости самолётов привели к тому, что пулемётно-пушечное вооружение войск ПВО стало неэффективным в борьбе с воздушными и ракетными ударами со стороны противника. Отдельные задачи оказалась не в состоянии решить даже авиация ПВО.

Чтобы обеспечивать воздушное прикрытие важных государственных, экономических и военных объектов, в стране были созданы конструкторские бюро по разработке ракетных систем ПВО. Уже в начале 1950-х годов начали формироваться первые зенитно-ракетные части. 1 мая 1960 года одна из советских зенитных ракет комплекса С-75 сбила разведывательный самолёт У-2 ЦРУ США, совершавший регулярные полёты над территорией СССР на запредельной для средств советской ПВО высоте. Начиная с этого момента, безнаказанные полёты над нашей территорией стали невозможны.

Сегодня в составе зенитно-ракетных войск действуют комплексы, различающиеся по дальности применения — ближнего действия, малой и средней дальности, дальнего действия. Эти комплексы могут иметь как ракетное, так и ракетно-пушечное вооружение. С развитием техники и электроники выросли огневая мощь и точность российских зенитно-ракетных систем. Это неоднократно подтверждалось их применением в зонах боевых действий и военных конфликтах.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :