Hit enter after type your search item

В России могут подготовить рекомендации для судей по поведению в соцсетях

в
/
0 :: 60

В России могут подготовить рекомендации для судей по поведению в соцсетях

Комиссии Совета судей по этике необходимо подготовить рекомендации по поведению судей в социальных сетях, заявил председатель Совета Виктор Момотов. Об этом сообщает во вторник ТАСС.

Момотов отметил, что ведение судебного процесса в Интернете накладывает дополнительное бремя ответственности на судей, требует неукоснительного соблюдения всех норм процессуального законодательства. Он заявил, что «Интернет делает призрачным и открытым судебный процесс».

«Но наряду с этим активное включение в интернет-пространство судейского корпуса и всех звеньев судебной системы как даёт неоспоримые преимущества, так и таит в себе скрытые угрозы и опасности», — полагает председатель Совета.

Среди таких опасностей Момотов назвал в том числе включение в интернет-пространство судей вне работы, поскольку любая размещённая в нём информация о частной жизни сразу же становится публичной. Кроме того,  «современные технологии позволяют создать ложный аккаунт, использовать его против судьи, взломать аккаунт судьи без его ведома и добавить ложные комментарии».

«Полагаю, что комиссии Совета судей РФ по этике необходимо обсудить сложившиеся ситуации и подготовить соответствующие рекомендации по поводу нахождения их в интернет-пространстве», — сказал он.

Момотов добавил, что Совет не против присутствия судей в Интернете, так как выступает за открытый и доступный диалог. Но при этом судьи должны понимать свою ответственность.

Ранее сообщалось, что в МВД предложили закрепить в Кодексе этики и служебного поведения сотрудников ведомства запрет на публикацию в Интернете высказываний и оценок относительно государственных органов, должностных лиц, политических партий.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :