Hit enter after type your search item

Минздрав утвердил рекомендации по возобновлению диспансеризации и медосмотров

в
/
0 :: 55

Минздрав утвердил рекомендации по возобновлению диспансеризации и медосмотров

Регионы могут возобновить проведение профилактических осмотров и диспансеризацию для определенных групп населения, если они перешли на второй или третий этапы снятия коронавирусных ограничений. Об этом говорится в методических рекомендациях Минздрава, опубликованных на сайте ведомства.

Диспансеризация взрослого населения была приостановлена в конце марта в связи с ситуацией с коронавирусом. Временные рекомендации Минздрава содержат критерии возобновления медосмотров и диспансеризации, меры по обеспечению санитарных мероприятий.

Согласно рекомендациям, приглашать для осмотров и диспансеризации граждан от 65 лет и старше, лиц из группы риска, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечнососудистой и эндокринной систем возможно только после снятия всех ограничений. Проводить осмотры и диспансеризацию с помощью мобильных медицинских комплексов также нельзя до полного снятия ограничений.

Для предотвращения заражения для пациентов, пришедших на осмотр или диспансеризацию, должны быть выделены отдельные входы в медицинское учреждение, организован проход в кабинет без регистратуры. На входе должны размещаться антисептики, проводиться бесконтактная термометрия, а в учреждении должны соблюдаться масочный режим и социальное дистанцирование в 1,5 м.

Те, кто переболел COVID-19, могут проходить процедуры только после выздоровления — у них должны отсутствовать симптомы заболевания, а также должны быть два отрицательных теста на коронавирус, сделанные с промежутком не меньше суток.

Если в регионе разрешили проводить осмотры и диспансеризацию, местные минздравы, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые и другие медорганизации должны проинформировать об этом граждан с помощью всех возможных информационных ресурсов. В частности, должно оговариваться, что процедуры проводятся строго по времени и по предварительной записи. Рекомендуется, чтобы пациенты заполняли анкеты дистанционно, а для работающих граждан профосмотры могут быть организованы в вечернее вермя или по субботам.

«Для формирования оптимального расписания целесообразно планировать обследование граждан одной половозрастной группы в день (неделю). Например, понедельник — женщины до 39 лет, вторник — мужчины до 39 лет, среда — женщины 40-64 лет, четверг — мужчины 40-64 лет, пятница — женщины 40-64 лет, и так далее», — говорится в документе.

Не менее чем за сутки до запланированного визита сотруднику медорганизации следует обзвонить граждан для подтверждения их явки, а также опросить для выявления коронавируса. Рекомендуется, чтобы граждане проходили анкетирование на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществе без назначения врача онлайн — на сайте или через специальное приложение. Это позволит сократить время их пребывания в медорганизации.

Рекомендуется разделять потоки пациентов в стенах медорганизации — на лестницах, в лифтах, по возможности для посетителей должны быть отдельный вход и выход. Если в медорганизации нет условий для разделения потоков пациентов, возобновление профилактических мероприятий в медицинской организации допускается только при полном снятии ограничений.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль сказал «Парламентской газете», что при восстановлении планового режима работы медучреждений важно правильно организовать сам процесс работы с пациентами.

Автор: Елена Ботороева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :