Hit enter after type your search item

Бурматов: вопрос о чипировании домашних питомцев будет актуализирован

в
/
0 :: 61

Бурматов: вопрос о чипировании домашних питомцев будет актуализирован

Владимир Бурматов. ФОТО: ЮРИЙ ПАРШИНЦЕВ / ПГ

Штрафы за выброс домашних животных на улицу в новом Кодексе об административных правонарушениях актуализируют вопрос о чипировании кошек и собак. Об этом «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Ранее стало известно, что думский Комитет по экологии и охране окружающей среды предложил ввести в новый КоАП штрафы для хозяев, выбрасывающих своих домашних питомцев на улицу. Их размеры будут обсуждаться — по словам Бурматова, они должны быть соразмерны штрафам за правонарушения аналогичной степени тяжести.

При этом депутат отметил в беседе с «Парламентской газетой», что это наказание не будет работать, если снова не поднять вопрос об идентификации животных.

«Это необязательно может быть чипирование, потому что это дорого и не каждому по карману, — сказал Бурматов. — Это могут быть татуировки, которые применяются кинологическими федерациями, это может быть вариант биркования, распространённый сейчас среди безнадзорных животных».

Парламентарий подчеркнул, что помимо идентификации также необходим учёт и единая база домашних питомцев. Он напомнил, что такая система должна была заработать с 2016 года.

«В соответствии с действующим законом о ветеринарии у нас уже регистрация домашних животных должна действовать, но Минсельхоз почему-то не хочет принимать порядок регистрации, и отсутствие этого подзаконного акта всё тормозит, — рассказал Бурматов. — Я несколько раз ставил этот вопрос перед Минсельхозом, но, как говорится, воз и ныне там. Но штрафы в КоАП, уверен, подстегнут дискуссию вокруг этой темы».

Также депутат предупредил, что люди, которые, испугавшись штрафа, захотят как-то иначе избавиться от надоевшей собаки или кошки, всё равно не уйдут от наказания.

«Если кто-то решит убить животное, то это уже уголовная статья, — подчеркнул он. — Полиция будет расследовать это дело, и никто не уйдёт ни от штрафа в случае выброса питомца на улицу, ни от уголовной статьи в случае убийства».

Вместе с тем Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды предложил установить в КоАП ответственность и для цирков и зоопарков за жестокое обращение с животными. Бурматов пояснил, что под жестким обращением подразумеваются жестокие методы дрессировки, неоказание ветеринарной помощи, содержание животных в стеснённых условиях.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :