Hit enter after type your search item

Эксперт природоохраны рассказал, чем опасен борщевик

в
/
0 :: 61

Эксперт природоохраны рассказал, чем опасен борщевик

Власти Санкт-Петербурга пообещали на следующей неделе избавиться от борщевика, обнаруженного в некоторых городских парках. Заведующей кафедрой биогеографии и охраны природы СПБГУ Александр Егоров рассказал «Невским новостям» о трудностях борьбы с борщевиком и его опасности для гуляющих петербуржцев.

По словам специалиста, главной проблемой борьбы с борщевиком является его очень глубокая корневая система. Выкопать корни взрослого растения практически невозможно и это достаточно трудоемкий процесс.

«Если борщевик просто срезать, он будет возобновляться, — пояснил Александр Егоров. — Также неэффективна борьба с ним, когда срезают после плодоношения, когда все семена уже раскиданы».

Эффективно бороться с опасным сорняком, по мнению эксперта, можно только, скашивая растения до плодоношения и используя специальные химические препараты, которые уничтожают сами корни.

Также он рассказал, как именно растение может ранить человека. Борщевик особенно опасен в солнечный день в любом состоянии и виде. Волоски, расположенные по всему растению, содержат секрет, который, попадая на кожу человека, может вызвать достаточно сильный ожог.

«Под воздействием солнечных лучей происходит фототоксический эффект, — пояснил эксперт. — В пасмурную погоду борщевик менее опасен».  

Ранее первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова рассказала «Парламентской газете», что в новом проекте Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) могут прописать одинаковую для всех россиян обязанность бороться с опасными сорняками на своих участках и ввести штраф за игнорирование этих норм.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :