Hit enter after type your search item

На госуслугах появилась памятка о действиях в случае домашнего насилия

в
/
0 :: 59

На госуслугах появилась памятка о действиях в случае домашнего насилия

На портале госуслуг в разделе по профилактике домашнего насилия размещена памятка для предупреждения кризисной ситуации. Об этом в пятницу сообщает сайт уполномоченного по правам человека в РФ.

«После введения режима самоизоляции… В разделе… размещена памятка с алгоритмом действий при возникновении кризисных ситуаций, а также контакты служб, куда можно обратиться в случае опасности за психологической и иной поддержкой», — говорится в сообщении.

Пресс-служба омбудсмена отмечает, что психологическое состояние многих российских семей подверглось серьезным испытаниям в условиях распространения коронавируса и введенных ограничительных мер.

Согласно памятке для предупреждения кризисной ситуации необходимо принять ряд предупредительных мер. В частности, рекомендуется держать близких в курсе складывающейся обстановки в вашей семье; иметь надёжное место, куда можно уйти в случае опасности; предупредить соседей, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из квартиры, а также иметь под рукой личные документы, одежду и нужные лекарства. Кроме того, необходимо заранее узнать телефоны служб помощи.

Ранее сообщалось, что раздел по профилактике домашнего насилия был создан на портале в рамках исполнения поручения заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой. Ранее к вице-премьеру обратились депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Савастьянова. По их словам, после введения режима самоизоляции, увеличилось число жалоб на домашнее насилие.

По словам Пушкиной речь также идёт о жалобах на издевательства над пожилыми людьми — их собственные дети в том числе отбирают пенсии. Депутат уверена, что ситуация, когда насильник во время карантина находится в четырёх стенах, служит для него стопроцентным триггером для возмещения злости на жертве. Однако в России такие ситуации осложняются отсутствием закона о профилактике семейно-бытового насилия.

Законопроект о профилактике домашнего насилия был опубликован на сайте Совфеда для общественного обсуждения в конце ноября 2019 года. По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, палата вернётся к доработке законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия после окончания пандемии.

Кроме того, правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала губернаторам проработать вопрос о создании кризисных центров для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Однако, по словам Пушкиной, соответствующие рекомендации пока не были выполнены.

Автор: Тамила Аскерова

Ещё материалы: Ирина Роднина , Ольга Савастьянова

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :