Hit enter after type your search item

Число доноров в России снизилось менее чем на 1%

в
/
0 :: 62

Число доноров в России снизилось менее чем на 1%

Число доноров в России снизилось менее чем на 1 процент из-за введения режима самоизоляции или карантина в некоторых субъектах страны, заявили в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). Об этом сообщается в Telegram-канале портала стопкоронавирус.рф.

«Число доноров снизилось менее чем на 1%. Это объяснимое явление в связи с введением режима самоизоляции или карантина в некоторых регионах», — говорится в сообщении.

В ФМБА отметили, что значительного оттока удаётся избежать благодаря большой проводимой работе учреждений службы крови по ежедневному привлечению доноров.

В ведомстве также заявили, что обязательного тестирования таких граждан на коронавирус не предусмотрено. При желании потенциальные доноры могут сдать тесты в лабораториях, оказывающих соответствующие услуги. Вся донорская кровь и её компоненты проходят процедуру патогенредукции, чтобы устранить любую возможность передачи инфекций реципиенту, подчеркнули в агентстве.

«Обязательного тестирования заготовленной донорской крови на наличие антител к COVID-19 не предусмотрено», — сообщили в ФМБА. Учреждения службы крови могут проводить данное исследование по собственной инициативе и в рамках научных исследований.

Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова рассказала, что ежегодно в России заготавливается порядка 1,5 тысячи тонн донорской крови.

Автор: Марьям Гулалиева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :