Hit enter after type your search item

Учёные обнаружили связь коронавирусной инфекции с венозным тромбозом

в
/
0 :: 70

Учёные обнаружили связь коронавирусной инфекции с венозным тромбозом

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Российские кардиологи в ходе наблюдения за состоянием 75 пожилых носителей коронавируса нового типа обнаружили, что 20 процентов из них страдали от тяжёлых форм венозного тромбоза. Учёные также открыли белковый маркер развития этой болезни. Об этом 15 июня сообщает ТАСС.

Исследователи напомнили, что их зарубежные коллеги уже писали о развитии тромбоза у пациентов с тяжёлой формой коронавирусной инфекции. «Мы проследили за тем, характерно ли это для болезни средней степени тяжести. В нашем случае тромбоз появился у 20% пациентов, причём во многих случаях тромбы не исчезали, несмотря на применение антикоагулянтов», — пишут авторы работы.

В общей сложности российские учёные наблюдали за 75 пациентами (средний возраст примерно 63 года), которые попали в больницы Москвы с диагнозом COVID-19 в первой половине мая. Все эти люди изначально не страдали от тромбозов и различных травм, которые могли бы спровоцировать их формирование, но при этом у половины пациентов была гипертония, а ещё у 10% — диабет.

Наблюдения за состоянием кровеносных сосудов пожилых пациентов показали, что у 70% пациентов их проходимость серьёзно ухудшилась, а ещё у 20% из них развился полноценный венозный тромбоз. У большинства его носителей тромбы возникли в венах голени, тогда как у двух пациентов они появились ещё и в подвздошно-бедренных сосудах, что грозило закупоркой лёгочной артерии.

У всех пациентов с тромбами наблюдался повышенный уровень D-димера — белковых молекул, которые формируются в результате распада фибрина — главного «стройматериала» тромбов. Наблюдения и расчёты кардиологов показали, что эту особенность можно использовать для того, чтобы вовремя находить у носителей COVID-19 тромбы и своевременно помогать им в том случае, если это нельзя диагностировать с помощью ультрасонографов.

Полученные результаты позволили российским учёным сделать вывод, что при лечении больных со средней или тяжёлой формой коронавирусной инфекции антикоагулянты нужно применять как можно раньше. Кроме того, использовать их нужно и после выписки из больницы. В ближайшее время учёные планируют провести повторные проверки состояния вен их пациентов для того, чтобы оценить возможные долгосрочные последствия COVID-19.

Предварительные выводы своей работы кардиологи опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.

Ранее в интервью «Парламентской газете» академик РАН Сергей Колесников выразил уверенность, что коронавирусное плато в России будет тянуться до ноября.

Автор: Тамила Аскерова

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :