Hit enter after type your search item

Цветков: у полиции должен быть доступ ко всей необходимой информации

в
/
0 :: 106

Цветков: у полиции должен быть доступ ко всей необходимой информации

Сотрудники полиции должны обладать всей информацией, которая необходима для расследования преступлений в экономической сфере. Но при этом они сами должны показать, что полученные данные надёжно защищены и не будут использоваться для давления на бизнес, заявил «Парламентской газете» председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков.

«Конечно же, у МВД должен быть соответствующий доступ ко всей необходимой информации для раскрытия преступлений, но его следует строго ограничить процессуальными рамками. В этом случае надо использовать международную практику согласования получения информации с судом», — сказал он.

Однако, по мнению эксперта, в большей степени экономической сферой должна заниматься ФНС, в то время как прерогативой МВД должны оставаться исключительно преступления, связанные с бюджетными деньгами, киберпреступностью и мошенническими организациями. Для таких случаев можно расширить возможности получения полицией сведений от банков. При этом, правоохранители не должны злоупотреблять имеющейся информацией.

«Не секрет, что экономические подразделения МВД достаточно коррумпированы. И это вызывает у бизнесменов шутки про то, что такого количества дорогих авто, стоящих у подъездов этих подразделений, нет даже у бизнес-центров. Да и в Сети можно найти огромное количество роликов, попавших из материалов полиции в Telegram-каналы и СМИ, что тоже не добавляет доверия к правоохранительным органам», — подчеркнул Антон Цветков.

Именно поэтому, считает он, сотрудники МВД должны в свою очередь показать обществу и организациям, что дополнительный доступ к информации, о котором они просят, будет использован в благих целях, что идёт серьезная антикоррупционная работа в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, и что полученные данные никуда не утекут и не будут использоваться для давления на бизнес.

В среду, 29 апреля, глава МВД Владимир Колокольцев предложил Банку России предоставить сотрудникам ведомства более широкие полномочия в получении сведений и документов, которые относятся к банковской тайне. Как сообщают «Известия», это предполагается сделать в рамках нового соглашения об информационном взаимодействии.

Однако, по данным «Интерфакса», в ЦБ выступили против расширения доступа полиции к банковской тайне. В пресс-службе регулятора подчеркнули, что проблема неэффективной борьбы с финансовыми преступлениями не сводится к вопросам межведомственного взаимодействия.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :