Hit enter after type your search item

Матвиенко считает, что требования Роспотребнадзора должны учитывать реальные возможности российских школ

в
/
0 :: 67

Матвиенко считает, что требования Роспотребнадзора должны учитывать реальные возможности российских школ

Разрабатывать более строгие требования к организации очных занятий в школах в новом учебном году нужно «вдумчиво и ответственно». Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на совещании с членами Совета при Президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей и представителями регионов.  

В текущем году из-за распространения нового коронавируса более 16,5 миллионов школьников вынужденно перешли на онлайн-обучение. Валентина Матвиенко особо поблагодарила всех педагогов за то, что в непростых условиях смогли успешно организовать образовательный процесс, и родителей «за терпение и понимание». 

При этом спикер заметила, что начало нового учебного года «уже не за горами» — это означает, что во всех российских школах начинается важный этап постепенного выхода из режима карантина. «На недавнем совещании, посвященном вопросам образования, Президент России дал поручение Правительству разработать более строгие требования к организации очных занятий в школах. И делать это, безусловно, нужно с учётом реальных возможностей образовательных учреждений», — уверена Валентина Матвиенко.

Она обратила внимание на то, что Роспотребнадзор сегодня предлагает перейти на систему «плавающего» расписания, чтобы избежать скопления учеников на переменах. Но, как отметила Валентина Матвиенко, если в небольшой поселковой школе такой режим можно организовать относительно легко, то в тех же столичных школах, где обучается по полторы-две тысячи ребят, это вызовет серьёзные неудобства.

«Чтобы подобные дилеммы не множились, и санитарная безопасность не ставила под угрозу образовательный процесс, к разработке требований нужно подходить вдумчиво и ответственно», — заметила спикер. 

Автор: Никита Вятчанин

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :