Hit enter after type your search item

Онищенко: препятствий к возвращению плановой медпомощи сегодня нет

в
/
0 :: 68

Онищенко: препятствий к возвращению плановой медпомощи сегодня нет

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Сегодня нет никаких системных препятствий для возвращения к оказанию плановой стационарной и поликлинической помощи населению. Такое мнение в разговоре с «Парламентской газетой» высказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«На каком-то этапе было принято совершенно оправданное решение приостановить плановую медпомощь, сейчас её надо немедленно возвращать: несвоевременное оказание помощи по ряду нозологий может нанести не меньший, если не больший урон (по сравнению с коронавирусом. — Прим. ред.) здоровью нашего населения», — сказал депутат.

В частности, по словам парламентария, решение вернуться к оказанию плановой медпомощи совершенно оправдано в Москве, где много пустующих коек, которые прежде были перепрофилированы под оказание помощи пациентам с COVID-19.

Как пояснил парламентарий, медучреждения страны приспособлены для того, чтобы, при соблюдении действующих правил и предписаний, не допустить вспышек внутрибольничных инфекций. Со своей стороны пациенты также должны соблюдать правила, предписанные санитарными службами, в том числе не нарушать санитарную дистанцию там, где она рекомендована, соблюдать масочный режим там, где он введен, и правила личной гигиены.

«Если мы говорим о поликлиниках, приходить на приём к врачу нужно в назначенное время, а, к примеру, не за полтора часа, чтобы поговорить со всеми знакомыми», — сказал депутат.

Что касается вакцинации детского населения, то, по мнению парламентария, решения здесь стоит принимать в индивидуальном порядке. «Детей на первом году жизни болеет не так много. И здесь, если нет индивидуальных противопоказаний, вакцинацию нужно проводить», — считает депутат.

Автор: Ольга Шульга

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :