Hit enter after type your search item

Парашют впервые продемонстрировали 235 лет назад

в
/
0 :: 80

Парашют впервые продемонстрировали 235 лет назад

Третьего июня 1785 года один из пионеров воздухоплавания Франсуа Бланшар представил в Лондоне сконструированный им парашют. Тогда он предназначался для прыжков с воздушного шара.

Мысли о том, как плавно спустить человека с большой высоты, посещали ещё Леонардо да Винчи. Великий итальянец даже разработал прообраз такого устройства в 1485 году.

С высоты в 300 метров Бланшар скинул на парашюте собаку, которая благополучно приземлилась. Спустя год уже в Гамбурге Бланшар спустил на землю барана. А первым парашютистом стал французский аэронавт Андре-Жак Гарнерен. Первый парашютный прыжок человека с высоты в 680 метров состоялся 22 октября 1797 года с воздушного шара в парижском парке Монсо.

В 1911 году русский военный Глеб Котельников изобрёл принципиально новый ранцевый парашют типа РК-1, который стал первым современным устройством такого рода. Купол был изготовлен из шёлка, стропы разделялись на две группы и крепились к плечевым обхватам подвесной системы. Купол и стропы укладывались в деревянный, а позднее алюминиевый ранец.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :