Hit enter after type your search item

65 лет назад был основан космодром Байконур

в
/
0 :: 81

65 лет назад был основан космодром Байконур

Фото NASA

12 февраля 1955 года было принято Постановление Совета Министров «О новом полигоне для Министерства обороны СССР». С этого постановления началась история Байконура, который в то время носил другое название — «Научно-исследовательский испытательный полигон №5». Строительство будущего космодрома велось в режиме строжайшей секретности и было завершено в рекордные сроки. Днем рождения Байконура считается 2 июня 1955 года — именно в этот день проекты космодрома Байконур и его организационной структуры были утверждены директивой начальника Генерального штаба.

С этого дня началась великая гонка за космос между СССР и США. Поочередно обе страны посылали в космос спутники и людей, высаживали на Луну аппараты и экспедиции, строили орбитальные станции и новые пусковые комплексы. В мае 1957 года с полигона Байконур был произведен первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции Сергея Королева. В том же году отсюда стартовал первый в истории искусственный спутник Земли, а в 1961 году — первый космический корабль с человеком на борту.

Всего на счету Байконура свыше 2,5 тысячи пусков космических ракет с различными аппаратами, отсюда на орбиту отправились более 130 космонавтов.

После развала СССР космодром стал собственностью Казахстана. В 1994 году Россия арендовала Байконур на 20 лет с последующей пролонгацией на 10 лет. В январе 2004 года было подписано новое соглашение об аренде космодрома до 2050 года. За аренду такого важного для страны объекта Москва платит Астане 115 миллионов долларов.

Помимо Байконура Россия также осуществляет пуски с космодромов «Капустин Яр», «Плесецк», «Свободный», «Пусковая яма Ясный». Продолжается строительство российского космодрома «Восточный» в Амурской области.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :