Hit enter after type your search item

Кинолог опровергла возможность массового использования собак для выявления COVID-19

в
/
0 :: 92

Кинолог опровергла возможность массового использования собак для выявления COVID-19

По данным финских учёных, собаки могут с помощью обоняния определять больных коронавирусом, что было подтверждено опытным путём. Однако член президиума Российской кинологической федерации Ирина Швец сомневается, что собак действительно могут привлечь для выявления инфицированных COVID-19, сообщает Nation News.

В исследовании, которое опубликовал Университет Хельсинки, говорится, что в Финляндии уже давно используют острое обоняние собак для выявления у людей различных заболеваний. В этот раз животные быстро и с минимальной погрешностью научились распознавать запах, типичный для коронавируса.

Как отметила кинолог Ирина Швец, действительно, любое отклонение от нормы у человека обладает своим запахом, и собаки могут это определить. «Другой разговор — вы можете не выспаться, быть на взводе, испытывать стресс по какому-нибудь поводу — и всё это меняет физиологию вашего организма и меняет запах. Поэтому говорить, что собаки могут диагностировать заболевание, не приходится», — полагает она.

Специалист также добавила, что прекрасными обонятельными качествами обладают не все породы собак. Есть такие, которых специально культивировали и выводили, чтобы ходить по следу, а, например, овчарки в большинстве утратили это рабочее качество.

С 27 мая в столице каждый москвич сможет сдать тест на коронавирус бесплатно. По результатам тестирования россиян на антитела к новой коронавирусной инфекции учёные смогут понять, как у людей формируется иммунитет к COVID-19, насколько он стойкий, будет ли эффективна вакцина против вируса и понадобится ли вообще она. Об этом «Парламентской газете» рассказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :