Hit enter after type your search item

Морозов призвал разработать подробные методические рекомендации по выплатам медикам

в
/
0 :: 66

Морозов призвал разработать подробные методические рекомендации по выплатам медикам

Целесообразно разработать и опубликовать на сайте Минздрава максимально подробные методические рекомендации по назначению стимулирующих выплат медикам. Такое мнение в интервью «Парламентской газете» высказал председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

«В этих рекомендациях должны содержаться ответы на все возникающие вопросы: кто конкретно на какие выплаты имеет право и почему, как их рассчитать — абсолютно убеждён, что это должно быть расписано просто пошагово, — отметил парламентарий. — По большому счёту, если практика свидетельствует о разночтениях, значит нужно её поправлять».

Парламентарий напомнил, что стимулирующие выплаты медикам за работу с заражёнными COVID-19 пациентами начисляются по двум Постановлениям Правительства — № 484 и №415.

В Постановлении № 484 речь идёт о так называемых «президентских выплатах»: надбавки врачам в стационарах — 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу — 25 тысяч рублей. Также, согласно этому документу, врачам скорой помощи полагаются выплаты в 50 тысяч рублей, фельдшерам, медсёстрам и водителям — по 25 тысяч рублей.

«С этим доплатами серьёзных проблем мы уже не видим — за апрель начисления полностью завершены», — подчеркнул Морозов.

Постановление Правительства № 415 регламентирует выплаты медработникам «за особые условия труда и дополнительную нагрузку». Оно предполагает софинансирование из федерального бюджета региональных доплат, и здесь определённые вопросы остаются. 

«Насколько я знаю, через портал госуслуг в Минздрав уже поступило больше 15 тысяч обращений от медработников и водителей скорой помощи по вопросам, касающимся надбавок», — сказал парламентарий.

В частности, многим врачам до сих пор не понятно, кого считать «группой риска», кому надбавки положены — тем, кто лечит «ковидных» пациентов напрямую или может столкнуться с ними косвенно, почему выплаты не начисляются врачам «первого контакта», к примеру, участковым терапевтам, пришедшим на вызов к пациенту с симптомами ОРВИ. А спецбригаде, которая приехала к этому же человеку после того, как у него подтвердился коронавирус, выплату уже назначают.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :