Hit enter after type your search item

Подъезды — самое «недооценённое» место по опасности подхватить вирус

в
/
0 :: 95

В мегаполисе соблюдать социальную дистанцию трудно даже на улице, так что маски — необходимый аксессуар на ближайшее время, считает Геннадий Онищенко.

Подъезды — самое «недооценённое» место по опасности подхватить вирус

Москвичи должны будут носить маски или респираторы не только в общественном транспорте и магазинах, но и на прогулках и во время занятий спортом на улице. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об усилении масочного режима с 1 июня. Теперь средства защиты органов дыхания необходимо будет надевать при любом выходе из дома. Чтобы максимально обезопасить себя от заражения, человек должен быть уже в маске и перчатках, когда переступает порог своей квартиры, убеждён первый зампред Комитета по образованию и науке, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко. 

— Геннадий Григорьевич, сложилось впечатление, что даже у специалистов нет однозначного мнения по тому, надо ли носить маски на улице.

— Что касается рассуждений некоторых коллег про необязательность или вред от масок, то, возможно, у кого-то недостаточно практического опыта именно в этом направлении. Ношение масок и других индивидуальных средств защиты — международно признанная и правомерная практика.

На фоне снижающихся темпов концентрации вируса среди людей мы делаем акцент на личную безопасность каждого гражданина. В идеале маски должны обеспечить безопасность даже в контакте с заведомо заражённым человеком.

Ношение масок и других индивидуальных средств защиты — международно признанная и правомерная практика

Для страны непростительная роскошь — простаивающая экономика. Выполняя ограничительные требования, мы даём возможность людям работать, чувствовать уверенность в завтрашнем дне, возвращаем предприятия в привычный и необходимый рабочий ритм.

— Не раз видел, как маску демонстративно надевают только перед самым магазином или входя в метро, даже не обработав руки.

 — Чтобы максимально обезопасить себя от заражения, надо уже быть в маске и перчатках, когда выходите из своей квартиры на лестничную площадку. Подъезд — это ведь тоже общественное место! А если оказаться там в час пик, когда все соседи тоже идут на работу, то схлопотать заражение можно запросто. По моей оценке, подъезд — самое «забытое» место с точки зрения проведения противоэпидемических мероприятий. Сейчас наконец-то наступили солнечные дни, но наши подъезды, как правило, спроектированы так, что инсоляции там почти нет. А значит, и вирус может сохраняться дольше. Тут и перила, и кнопки лифта, домофона, а если спускаетесь пешком, то запросто можете встретить соседа, который, пыхтя, поднимается наверх.

Дальше вы выходите на улицу, приближаетесь к выходу метро. Ещё не спустившись туда, вы столкнётесь по меньшей мере с 10 людьми. Как тут быть? Идёшь по тротуару и за 150 метров до метро вынимаешь из кармана маску и надеваешь её, так, что ли? Нагрузка на метро возвращается, соблюдать социальную дистанцию там всё труднее.

— Но даже в рекомендациях Министерства здравоохранения говорится о том, что ношение маски на улице необязательно. Как тут быть?

— Минздрав разработал рекомендации для всей страны, но вы должны понимать, что Москва — это мегаполис. Есть рекомендации, а есть указания, нарушение которых сегодня может иметь административные последствия. Конечно, лучше ходить без маски, если получится не нарушать дистанцию, но в Москве это попросту невозможно.

— Как часто нужно менять маски?

— Если маски одноразовые из нетканых материалов, то чтобы не имитировать защиту, а защищать себя на самом деле, нужно как минимум иметь шесть штук ежедневно: одна из дома до работы, четыре на каждые два часа восьмичасового рабочего дня и шестая — для того, чтобы вернуться домой.

— Наступают жаркие дни, дышать в маске тяжелее. Руки в перчатках тоже потеют. Что с этим делать?

— Есть маски и перчатки из плотного хлопка, которые «дышат», но их тоже придётся менять несколько раз в день. Ткань хороша тем, что её можно постирать в конце дня и обработать утюгом. Задача маски — не пропустить те капельки слюны, которые выделяются при нормальном разговоре. Ведь подавляющее большинство носителей коронавируса — бессимптомные.

Рука возле дыхательных путей — это очень интенсивный источник инфекции, не обязательно коронавируса

Если есть привычка ковыряться в носу или почёсывать лицо, подпирать его руками, изображая задумчивость, то тут даже перчатки не помогут! Рука возле дыхательных путей — это очень интенсивный источник инфекции, не обязательно коронавируса. Поэтому такие «мыслители» заболевают гораздо чаще. Так что придётся себя контролировать!

— Может, с наступлением тепла нам скоро маски не понадобятся?

— Ультрафиолет — это мощный помощник, который тотально прерывает эпидемиологические цепочки. Конечно, руки он нам с вами обеззараживать не сможет, а вот выдыхаемые в воздух капельки коронавирусной слюны солнечный свет убивает очень эффективно. Поэтому-то летом очень редко случаются вспышки респираторных инфекций. Так что с наступлением жаркой погоды мы с вами к маскам будем всё меньше и меньше обращаться, потому что уровень заболеваемости станет значительно снижаться. Так что давайте немного ещё потерпим!

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :