Hit enter after type your search item

Минпросвещения определило условия получения аттестата об основном общем образовании в 2020 году

в
/
0 :: 79

Минпросвещения определило условия получения аттестата об основном общем образовании в 2020 году

В 2020 году аттестат об основном общем образовании будет выдаваться только тем выпускникам девятых классов российских школ, которые имеют итоговые оценки не ниже «удовлетворительно» и которые получили «зачет» за собеседование по русскому языку. Это следует из проекта приказа Минпросвещения РФ, опубликованного 27 мая на портале проектов нормативных правовых актов. 

Документом предлагается не применять в текущем году действующий порядок выдачи аттестатов.

«Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку», — сказано в проекте постановления.

Вместе с тем, согласно документу, выпускники 11-х классов получат аттестат, если завершили обучение по образовательным программам среднего общего образования минимум на «удовлетворительно», а также получили «зачет» за итоговое сочинение. При этом проект не устанавливает требований по количеству баллов за Единый государственный экзамен, которые необходимо набрать, чтобы получить аттестат с отличием. Согласно положениям, действовавшим в 2019 году, для этого было необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Кроме того, проект приказа содержит норму, по которой выпускник вправе в электронной форме обратиться в образовательную организацию с просьбой о направлении ему скан-копии оригинала аттестата. Сделать это можно, в частности, посредством электронной почты или через официальный сайт школы. Скан учреждение должно предоставить в течение трёх дней. Оригинал аттестата будет храниться до востребования.

Ранее Минпросвещения из-за ситуации с коронавирусом приняло решение отменить ОГЭ для 9-классников и сделать ЕГЭ обязательным только для тех 11-классников, которые собираются поступать в вузы. Аттестаты им предполагалось выдать на основании итоговых годовых отметок.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :