Hit enter after type your search item

ВДНХ празднует 81 год со дня открытия

в
/
0 :: 49

ВДНХ празднует 81 год со дня открытия

Росно 81 год назад, 1 августа 1939 года, в Москве состоялось торжественное открытие Выставки достижений народного хозяйства. Это крупнейший в стране выставочный комплекс, расположенный в Останкинском районе Москвы. Он входит также в 50 крупнейших выставочных центров мира.

В 1939-1959 годах ВДНХ носила название — Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, а в 1959-1991 годах её переименовали в Выставку достижений народного хозяйства СССР. С 1992 по 2014 годы экспозиция называлась Всероссийским выставочным центром. А идеи её открытия возникли у руководства страны еще 1934 году.

В качестве территории под будущую выставку рассматривали несколько вариантов: Марфино (у Дмитровского шоссе), Сокольники (за парком), парк культуры и отдыха «Красная Пресня», Лужнецкая набережная, Ленинские горы. Предпочтение было отдано территории, окружающей Учебный городок Тимирязевской сельскохозяйственной академии, которая входила в структуру Наркомата земледелия, являлась на тот момент ведущим центром сельскохозяйственной науки и сама могла представлять уже готовый экспонат выставки.  

Выставка была торжественно открыта 1 августа 1939 года. Она представляла собой целый выставочный город площадью в 136 гектаров, на которых разместились 250 всевозможных строений, каскад прудов, парки, опытные участки. Вход на выставку располагался с северной стороны, а перед ним была установлена скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», впоследствии перенесённая.  

Большинство павильонов, расположенных на территории ВДНХ, были построены в первой половине 1950-х годов, уже при послевоенной реконструкции выставки. Но часть сооружений сохранилась с 1939 года, а часть построена уже после 1954 года. Осью выставки служат две параллельные аллеи — Главная и Центральная, а Парадный вход расположен со стороны проспекта Мира и отмечен аркой, построенной в 1951—1954 годах.  

Сегодня общая площадь территории ВДНХ составляет более 520 га. Она разрослась после объединения в 2014 году с Ботаническим садом и парком «Останкино». А общая площадь павильонов составляет 134 тыс.м².

Территория ВДНХ богата архитектурными памятниками, появлявшимися на протяжении нескольких десятилетий. Созданные в советское время, они представляют собой памятник советской эпохи, образец господствующих в разное время архитектурных направлений. К числу наиболее ярких памятников ВДНХ относятся монумент «Рабочий и колхозница» работы скульптора Веры Мухиной и архитектора Бориса Иофана, фонтаны «Дружба народов СССР» и «Каменный цветок», Копия ракеты «Восток», павильоны Украинской ССР, Узбекской ССР, «Космос».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :