Hit enter after type your search item

В регионах рекомендовали создать центры содействия трудоустройству выпускников колледжей

в
/
0 :: 106

В регионах рекомендовали создать центры содействия трудоустройству выпускников колледжей

Фото: Тимур Ханов / ПГ

Минпросвещения предлагает создавать в регионах координационные органы по вопросам трудоустройства выпускников техникумов и колледжей, куда войдут представители власти и работодатели. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Ожидается, что в 2020 году обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования завершат порядка 738,4 тысячи учащихся. Рекомендации созданы для содействия трудоустройству выпускников, в том числе инвалидов, в период подготовки к возобновлению учебного процесса в образовательных организациях.

Так, предлагается создать в регионах координационные органы, в состав которых войдут представители региональных властей, работодателей, центров занятости населения. Также рекомендуется использовать возможности центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) для мониторинга и анализа регионального рынка труда, оперативного информирования выпускников о возможностях трудоустройства.

В регионах также должны быть созданы центры содействия трудоустройству выпускников техникумов. Они должны заниматься консультированием, психологической поддержкой ребят, системной работой с привлечением рекрутинговых агентств, крупных IT-компаний, а также искать варианты социального партнёрства с заинтересованными в кадрах работодателями и формировать банк вакансий для выпускников.

Рекомендации предусматривают также организацию временной занятости, трудоустройство выпускников в подведомственные образовательные организации, а также продолжение обучения по специальности.

Отмечается, что в рамках нацпроекта «Образование» к 2024 году в России должно открыться не менее 100 центров опережающей профессиональной подготовки, которые позволят обеспечить тесное взаимодействие между образовательной организацией, работодателем и учащимся.

Ранее Минпросвещения рекомендовало техникумам и колледжам России организовать защиту выпускных и дипломных работ студентов дистанционно.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :