Hit enter after type your search item

Боярский оценил установление запрета на проведение мероприятий численностью более 50 человек

в
/
0 :: 107

Боярский оценил установление запрета на проведение мероприятий численностью более 50 человек

Не страшно, если россияне на время лишатся развлечений вроде похода в театр, клуб или кино, главное сейчас — позаботиться о своём здоровье, уверен первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Так депутат прокомментировал установление мэром Москвы Сергеем Собяниным временного запрета на проведение в городе любых досуговых мероприятий, в которых участвуют более 50 человек. Соответствующий указ будет действовать до 10 апреля.

«Придётся, конечно, отменить огромное количество мероприятий: приостановят работу, по сути, все театры, все концертные залы, сюда же, наверное, попадают кинотеатры, — сказал Сергей Боярский. —  С точки зрения развлечений — ничего страшного, что горожане их лишатся. Здоровье дороже. Другое дело, что тяжело будет владельцам площадок, тем, кто продаёт билеты. Экономика сейчас вообще сильно страдает, и не только у нас».

При этом депутат надеется, что запрет мэра поспособствует отмене некоторых «проходных» мероприятий, которые проводятся в обход рекомендаций по профилактике коронавируса. Такая ситуация как раз сегодня развернулась в его родном городе — Санкт-Петербурге, где с мастер-классом выступил французский художник Жан-Марка Жаньячика. За несколько дней до этого события Боярский связался с организаторами, предупредил, что художник карантин не проходил, тем не менее отменять встречу никто не стал. И это при том, что Франция — один из очагов распространения коронавируса, и власти Петербурга ещё 13 марта опубликовали постановление о «самоизоляции» граждан, прибывающий из таких стран.

«Я считаю, что этот француз, организаторы мероприятия проявили преступное безразличие, подвергли людей, пришедших на мастер-класс, опасности, — уверен Боярский. — Ней дай Бог кто-то из посетителей заболеет — я по всей цепочке, со всей мощью своих полномочий пройдусь, учитывая, что я такой сигнал давал Роспотребнадзору ещё 14 числа, в субботу».

Парламентарий отметил, что те, кто организовывает какие-то творческие встречи с представителями «неблагоприятных» стран, должны в полной мере осознавать свою ответственность за людей. «Шуточки заканчиваются, полагаю, впереди нас ждёт ужесточение ответственности за такого рода игнорирование запретов, — рассказал Боярский.- Я сейчас прорабатываю этот вопрос. Не исключено, что я внесу законопроект на эту тему в Госдуму».

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :