Hit enter after type your search item

Ограничительные меры в стране снимут, когда у 60-70% населения обнаружат иммунитет к коронавирусу — Минздрав

в
/
0 :: 74

Ограничительные меры в стране снимут, когда у 60-70% населения обнаружат иммунитет к коронавирусу  — Минздрав

По данным тестирования на антитела к коронавирусу, которое проводилось в Москве с 15 мая, лишь 12,5 процентов людей имеют иммунитет к COVID-19. Как пояснил «Парламентской газете» главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России, академик РАН Николай Брико, только при показателе 60-70 процентов защищённых от коронавируса людей можно будет говорить о полном снятии ограничений в стране. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что более 50 тысяч жителей столицы прошли тесты на иммунитет к коронавирусу с 15 мая. Исследование показало, что иммунитет формируется у 12,5 процента из них.

По словам Николая Брико, 12,5 процентов — это низкий показатель, который говорит о том, что «защищена маленькая доля населения».

«При таком показателе сохраняется возможность для циркуляции возбудителя, и он может вызывать последующие заболевания, то есть сохраняется цепочка эпидемического процесса, — сказал учёный. — Поэтому чрезвычайно важно на фоне этих исследований, имея такой низкий процент, сохранять изоляционно-ограничительные мероприятия, которые рекомендованы».

Он отметил, что показатель необходимо повышать до 60-70 процентов, — именно этот уровень позволит сказать, что  если будет занос возбудителя, «то он в меньшей мере  будет распространяться и вызывать новые заболевания». 

«Но ожидать, что это будет в результате естественного «проэпидемичивания», конечно, в корне неправильно, — подчеркнул Брико. — Слишком много будет жертв среди населения. И это мы видим в тех странах, где избрана пассивная тактика в контроле за инфекцией.  Нужна вакцина, чтобы искусственно создать необходимую иммунную прослойку. И тем самым  даже в случае заноса возбудителя в коллектив он не будет распространяться, потому что на его пути будет стоять мощный заслон из большого числа невосприимчивых к инфекции лиц».

Напомним, 22 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в июне начнётся популяционное исследование населения на иммунитет к коронавирусу. С 27 мая начнётся массовое тестирование на антитела к коронавирусу в Москве.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :