Hit enter after type your search item

Сенаторы предлагают временно не применять административный арест за неуплату штрафов

в
/
0 :: 81

Сенаторы предлагают временно не применять административный арест за неуплату штрафов

Фото: АГН Москва

В Совете Федерации предлагают приостановить до конца 2020 года применение нормы об административном аресте за неуплату штрафов. Такая инициатива содержится в перечне мероприятий по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях, передает ТАСС.

«Ввести временную норму о приостановлении на период 2020 года применения административного ареста, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом», — говорится в документе.

Для этого планируется разработать законопроект о внесении изменений в статью 20.25 КоАП. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил ТАСС, что сенаторы занимаются разработкой проекта и намерены в скором времени внести его на рассмотрение парламента.

«В условиях режима самоизоляции… и иных принятых в субъектах РФ ограничительных мер, не все граждане имели возможность для своевременной оплаты наложенных на них административных штрафов», — пояснил парламентарий.

Клишас напомнил, что неуплата административного штрафа в срок наказывается оплатой этого штрафа в двукратном размере, либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

«Однако в КоАП не предусмотрен порядок представления ходатайств, заявлений и жалоб посредством подачи их в электронном виде. Таким образом, вопрос о предоставлении гражданину отсрочки или рассрочки уплаты штрафа также может быть не решен вовремя. Применение указанных мер административной ответственности, в особенности мер, связанных с ограничением свободы, в данных условиях представляется несоразмерным совершенным деяниям», — подчеркнул глава комитета.

К тому же временное исключение возможности применения административного ареста позволит в большей степени обеспечить защиту здоровья граждан, привлекаемых к ответственности за несвоевременную уплату наложенных на них штрафов в условиях пандемии коронавируса.

Как писала «Парламентская газета», сенаторы в рамках перечня мер по совершенствованию законодательства также предложили ряд мер поддержки бизнеса в условиях пандемии. В частности, — предоставить кредитные каникулы промышленным предприятиям и освободить ТЦ от уплаты налога на имущество в 2020 году.

На сайте Совета Федерации создан раздел, посвящённый антикоронавирусным мерам, в котором содержится сводка актуальных нормативных правовых актов и информационных материалов по реагированию на ситуацию с COVID-19.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :