Hit enter after type your search item

ЕГЭ начнут проводить с 29 июня

в
/
0 :: 77

Совещание у Владимира Путина поставило точку в вопросе относительно даты экзамена

ЕГЭ начнут проводить с 29 июня

 

Предположения о том, что Единый государственный экзамен перенесут на конец лета или даже на осень не оправдались — 21 мая на совещании о ситуации в системе образования в условиях пандемии COVID-19 Президент России Владимир Путин предложил проводить экзамены с 29 июня.

Такое решение глава государства принял, учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса. Обязательным ЕГЭ будет только для тех учеников, которые планирует поступать в вузы, а аттестаты выпускники школ получат без экзаменов, на основе итоговых годовых оценок. Эти документы выдадут до 15 июня.

«Прибито гвоздём к стене»

Первыми, 29 июня, выпускникам предложат сдать экзамены по географии, литературе и информатике, уточнили в Рособрнадзоре. Проведение самого массового экзамена — по русскому языку — будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля. На 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, на 9 июля — по истории и физике, на 13 июля — по обществознанию и химии, на 16 июля — по биологии. Также 16 июля пройдет письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, устную часть школьники смогут сдать 18 и 20 июля.

В расписании будут также предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам, при этом составленный график позволит всем выпускникам подать документы в выбранные вузы. Школы в дистанционном режиме будут помогать учащимся готовиться к экзаменам. Если у кого-то не будет возможности сдать ЕГЭ в июне, это можно будет сделать в августе.

Перенос ЕГЭ на более поздние сроки пока не рассматривается, стало понятно на совещании у президента. «Надеемся, что она (дата 29 июня — прим.ред.) с учетом эпидобстановки прибита гвоздем к стене», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Российским вузам в этом году разрешат установить для абитуриентов не более трех вступительных испытаний в форме ЕГЭ — это следует из проекта постановления Правительства, которое подготовило Министерство просвещения. Исключение предложено сделать для дополнительных конкурсов творческой и профильной направленности.

Документы от выпускников школ в этом году институты и университеты будут принимать с 1 июля. Учебный год, как и прежде, вузы начнут 1 сентября.

Роспотребнадзор позаботится о безопасности экзаменуемых

Чтобы риски для здоровья выпускников и педагогов были минимальны, в экзаменационных пунктах будут предусмотрены дополнительные меры безопасности, основанные на рекомендациях Роспотребнадзора.

На входе в помещение всем будут измерять температуру, а сами аудитории предварительно продезинфицируют. Рассадка в классах будет предусмотрена с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Кстати, экзамен по русскому языку потому и решено проводить два дня — чтобы избежать скопления учеников в аудиториях. Также помещения будут оснащены дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук.

Накануне на правчасе в Совете Федерации Татьяна Голикова сообщила, что более 70 регионов уже проинформировали кабмин о готовности к дополнительному оснащению пунктов сдачи Единого госэкзамена средствами индивидуальной защиты.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :