Hit enter after type your search item

Исаев: нужно предусмотреть механизм временного перевода на удалённую работу

в
/
0 :: 67

Исаев: нужно предусмотреть механизм временного перевода на удалённую работу

Поправками в Трудовой кодекс необходимо предусмотреть механизм временного перевода сотрудников на удалённую работу, поскольку сейчас в нём такой нормы нет, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

Ранее Исаев рассказывал, что фракция «Единая Россия» подготовит поправки в Трудовой кодекс, подробно регламентирующие дистанционную работу в связи с переходом многих россиян на удалённый режим на фоне пандемии коронавируса.

Как пояснил парламентарий, такая инициатива не связана с нынешней пандемией коронавируса, ведь ЧП могут произойти в любое время и в любом месте. Например, когда в офисе прорвало трубу или арендодатель отказал в аренде.

«У работодателя должна быть возможность перевести работников на удалённую работу с сохранением всех их трудовых прав и обязанностей. Мы это обязательно в Трудовом кодексе пропишем», — сказал Исаев.

По мнению депутата, в таких случаях необходимо делать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут учтены эти вопросы, как в главе 49.1 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда дистанционных работников», где говорится о постоянной удалённой работе и предполагается, что в трудовом договоре оговариваются все условия.

Андрей Исаев предположил, что интерес к дистанционной работе будет возрастать, ведь уже сейчас многие фирмы заявляют о намерении оставить на «удалёнке» значительную часть своих сотрудников. По его словам, такой формат удобен как для работников, так и для работодателей, некоторые из которых могут отказаться от аренды офисов. Кроме того, по данным исследований, производительность труда на дистанционной работе не падает, заключил депутат.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости законодательно закрепить возможность совмещения стационарной и удалённой работы. По её мнению, потребуется пересматривать различные положения, касающиеся отношений работодателя и работника, включая порядок специальной оценки рабочих мест, учёта рабочего времени, оформления больничных.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :