Hit enter after type your search item

МЧС перед праздниками напомнило о правилах безопасности при использовании пиротехники

в
/
0 :: 76

МЧС перед праздниками напомнило о правилах безопасности при использовании пиротехники

МЧС России призывает граждан аккуратно обращаться с пиротехникой, не запускать петарды и фейерверки рядом с жилыми домами. Об этом сообщается в пятницу на сайте ведомства.

В министерстве заявили, что ежегодно в праздничные дни возрастает риск возникновения чрезвычайных происшествий при использовании фейерверков, ракет, петард и других пиротехнических изделий. «МЧС России призывает россиян аккуратнее обращаться с пиротехникой в предстоящие праздничные дни», — говорится в сообщении.

Чтобы не допустить таких происшествий, особенно в пандемию коронавируса, следует приобретать пиротехнику в специализированных отделах или магазинах, желательно онлайн. Продукция должна быть качественной и сертифицированной, с оптимальным сроком годности.

До использования пиротехнические изделия нужно хранить в сухом и прохладном месте. Оно должно находиться вдали от источников огня и газовых приборов.

Применять пиротехнику следует на открытых площадках, в радиусе 50-100 метров от зданий и легковоспламеняющихся предметов. При этом площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, важно, чтобы на ней не было, например, деревьев или линий электропередачи.  Несоблюдение этих правил может привести к тому, что петарда попадёт на балкон или в квартиру, пробив окна.

В МЧС напомнили, что применять пиротехнику следует исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. Детям запускать такие изделия запрещается. Если фейерверк не сработал, нельзя наклоняться над ним или пытаться использовать его повторно.

После того как пиротехника была использована, нужно очистить площадку от элементов изделия. Утилизация фейерверков должна осуществляться согласно инструкции по эксплуатации.

В МЧС подчеркнули, что нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий стало причиной возникновения 91 пожара в 2019 году. Травмы получили 17 человек. За текущий год по указанной причине уже произошло 48 пожаров, пострадали 9 человек.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что жителям столицы не надо приходить на салют в День Победы, чтобы не допустить массового заражения коронавирусом.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :