Hit enter after type your search item

COVID-19 станет сезонным заболеванием, считают в Минздраве

в
/
0 :: 79

COVID-19 станет сезонным заболеванием, считают в Минздраве

Искоренить SARS-CoV-2 не удастся, и он станет одним из этиологических агентов ОРВИ, проявляющим свою сезонную активность в осенне-зимний и весенний периоды года. Об этом «Парламентской газете» сообщил директор института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения, академик РАН Николай Брико. 

Учёный отметил, что эпидемия COVID-19 вошла в историю как  чрезвычайная ситуация международного значения.

«Искоренить вирус, очевидно, не удастся, и SARS-CoV-2 войдет в нашу жизнь, как это сделал «свиной» грипп H1N1 2009 года, и будет одним из этиологических агентов ОРВИ, проявляющим свою сезонную активность в осенне-зимний и весенний периоды года», — сказал Брико.

Академик также сообщил, что согласно актуальному перечню кандидатных вакцин против COVID-19, формируемому ВОЗ, на 23 апреля 2020 года в мире насчитывается 83 препарата, из которых 77 находятся на стадии доклинических исследований, и 6 проходят клинические исследования на людях.

Девять российских разработок вакцин против COVID-19 включены Всемирной организацией здравоохранения в перечень перспективных. В их числе шесть препаратов, созданных в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» и три вакцины других научно-исследовательских организаций.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :