Hit enter after type your search item

Ковитиди: многие преступления фашистов в Крыму впервые получат правовую оценку

в
/
0 :: 82

Ковитиди: многие преступления фашистов в Крыму впервые получат правовую оценку

Многие эпизоды преступлений фашистских оккупантов в деревне Лаки в Бахчисарайском районе Крыма впервые получат правовую оценку, сказала член Совета Федерации от полуострова Ольга Ковитиди. Об этом сообщает ТАСС.

Генпрокуратура РФ 30 апреля сообщила, что следствие установило новые эпизоды преступлений нацистов в период оккупации Крыма во время Великой Отечественной войны. В частности, не в полном объёме были оценены данные о преступлениях нацистов и их пособников на полуострове, где были замучены и убиты более 17 тысяч женщин, детей и стариков. Особая жестокость была проявлена при сожжении вместе с населением греческого села Лаки.

«Никогда эти зверства не были предметом надлежащей правовой оценки. По Лакам никогда вопрос не поднимался, хотя все знают, что это зверства, это страшно и были совершены чудовищные преступления. И то, что Генеральная прокуратура РФ обратила на это внимание, это значимое событие в преддверии 75-летия Великой Победы», — считает Ольга Ковитиди, семья которой пострадала в те годы от захватчиков.

Крымский полуостров стал местом ожесточённых боёв с немецко-фашистскими захватчиками. Наступательная операция советских войск продолжалась с 8 апреля по 12 мая 1944 года. По различным данным, во время обороны и освобождения Крыма погибло около одного миллиона человек.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :