Hit enter after type your search item

Эксперт прокомментировал законопроект об обязательной регистрации смартфонов

в
/
0 :: 81

Эксперт прокомментировал законопроект об обязательной регистрации смартфонов

Обязательная регистрация IMEI для новых мобильных устройств может помочь бороться с серым рынком, но пока не ясно, как это защитит интересы граждан при кражах, если заниматься регистрацией будут импортёры. Об этом «Парламентской газете» заявил президент Фонда информационной демократии, член экспертного совета по программному обеспечению при Минкомсвязи России, экс-замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Ранее СМИ сообщили, что в Госдуму планируют внести законопроект, по которому с 1 июля 2021 года введут обязательную регистрацию мобильных телефонов по коду IMEI. Как стало известно «Парламентской газете», если в первоначальной версии законопроекта обсуждалась идея сделать эту процедуру платной в том числе и для граждан, то в доработанной версии документа брать деньги предлагают только с юридических лиц и то по минимуму — 10-30 рублей.

Илья Массух сообщил, что введение обязательной регистрации устройств по IMEI обсуждается уже давно — с 2017 года. За это время, по его словам, значительно выросло количество не только телефонов, но и других устройств, среди которых мобильные роутеры, устройства «умного дома», промышленного интернета вещей и других.

По мнению эксперта, обязательная регистрация IMEI для новых устройств может помочь бороться с серым рынком. Но пока не ясно, как это защитит интересы граждан при кражах, если заниматься регистрацией будут импортёры.

«Кроме того, широко обсуждается стоимость такой регистрации, но «за кадром» остается вопрос: как быть владельцам смартфонов с двумя или тремя сим-картами (и соответственным числом IMEI-номеров), мобильных роутеров или умных розеток, которые также предлагается зарегистрировать», — сказал Массух.

Эксперт считает, что важным вопросом остаётся и сохранение безопасности данных, так как EMEI планируется привязать к персональным данным абонентов. Массух уверен, что техническая реализация единой базы должна осуществляться на основе отечественного программного обеспечения. Также он добавил, что гражданин, который зарегистрировал телефон, должен иметь возможность не просто заблокировать украденное устройство, но и найти его с помощью операторов связи и правоохранительных органов.

Законопроектом о регистрации мобильных на протяжении трёх лет занималась рабочая группа, возглавляемая экс-сенатором, а ныне — заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Людмилой Боковой.

Документ определяет, что регистрировать оборудование, ввозимое из-за границы, станут импортёры, производители и физические лица. Причём речь идёт не только о смартфонах, но и о планшетах, ноутбуках.

Предполагается, что будет собрана центральная база данных IMEI-кодов, которые присваиваются каждому устройству производителем. Данные станет передавать импортёр, привозя на территорию Российской Федерации оборудование, а создать базу должен Фонд универсальных услуг связи.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :