Hit enter after type your search item

Сенатор считает обязательную регистрацию телефонов необходимостью в реалиях XXI века

в
/
0 :: 122

Сенатор считает обязательную регистрацию телефонов необходимостью в реалиях XXI века

Если мобильные телефоны будут учтены в единой базе по кодам IMEI, это позволит бороться с кражами мобильников, нелегальными поставками оборудования и наладит контроль государства за этой сферой. Об этом сказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Газета «Коммерсантъ» 28 апреля сообщила, что сенаторы планируют внести в Госдуму законопроект, по которому с 1 июля 2021 года введут обязательную регистрацию мобильных телефонов по коду IMEI. Регистрация станет платной для новых устройств, в том числе для людей, которые покупают смартфоны за границей и ввозят их в РФ. Размер платы определит Правительство. Оборудование, которое не зарегистрировано и имеет такой же IMЕI, как зарегистрированное, будут блокировать. Также с 1 января 2024 года могут начать блокировать украденные или потерянные телефоны.

«Сейчас XXI век, и в этой сфере требуется регламентация и более системный подход. Законопроект предполагает, что будет выстроена система блокировок. Это позволит в том числе пресекать неофициальные поставки, бороться с кражами», — сказал Клинцевич.

Он отметил, что в случае принятия закона будет сложнее избежать контроля со стороны государства, правоохранительных органов. «Те, кто пытается что-то взломать и контролировать, всегда были, есть и будут. От этого не уйдём, но будем с этим бороться. Регламентировать эту деятельность придётся. А законопослушному человеку бояться нечего», — добавил сенатор.

Над первой редакцией законопроекта работала Людмила Бокова в период исполнения полномочий сенатора. Она пояснила «Парламентской газете», что гражданин должен будет сам регистрировать телефон только в том случае, если он купит смартфон за границей и привезёт его. В остальных случаях регистрацией будут заниматься импортёры.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :