Hit enter after type your search item

Исаев сообщил о подготовке поправок по сохранению пособия по безработице на время кризиса

в
/
0 :: 134

Исаев сообщил о подготовке поправок по сохранению пособия по безработице на время кризиса

Фото: er.ru

В законодательство готовятся поправки о сохранении пособий по безработице на время кризиса, сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев  в ходе вебинара по защите трудовых прав граждан в период пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Так он ответил на вопрос, что делать гражданам, уже некоторое время находящимся в статусе безработных, у которых истекает срок (полугодие), в течение которого они могут получать пособие.

Исаев также подробно разъяснил, в каком порядке должны производиться сокращения. Особое внимание он уделил разнице между понятиями «сокращение численности работников» и «сокращение штата».

«При сокращении штата убирается определённая штатная единица, должность. И эта должность не может быть восстановлена спустя какое-то время, иначе человек… вправе подать в суд. При сокращении численности штатные должности остаются прежними, но количество работающих людей становится меньше», — пояснил депутат.

В Трудовом кодексе прописан ряд условий, определяющих, кто из сотрудников имеет преимущественное право на сохранение работы при сокращении численности работников. Это, например, более высокие показатели работы, большая продолжительность работы в организации. Кроме того, это факт, что сотрудник — единственный кормилец в семье или прошёл обучение по направлению работодателя.

Работодатель обязан ознакомить под расписку каждого сотрудника с приказом о сокращении численности. «Уволить работников по сокращению штата просто так, что называется, «с места в карьер», нельзя. Всё делается по обозначенной в Трудовом кодексе схеме», — указал Андрей Исаев.

Кроме того, парламентарий разъяснил, в каких случаях может быть снижена зарплата на «удалёнке» и куда прежде всего нужно обращаться гражданам для защиты своих трудовых прав.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :