Hit enter after type your search item

Вирусолог: переболевшие простудой могут иметь иммунитет к COVID-19

в
/
0 :: 83

Вирусолог: переболевшие простудой могут иметь иммунитет к COVID-19

Берлинский вирусолог Кристиан Дростен в ходе выступления на телеканале NDR в пятницу заявил, что люди, переболевшие ранее какими-либо коронавирусами, могут иметь иммунитет к COVID-19, передает РИА «Новости».

Специалист рассказал о проведенном исследовании, в ходе которого были изучены на реактивность к новому коронавирусу T-клетки как пациентов, перенесших инфекцию, так и тех, кто не был подвержен заболеванию (такой материал собирался до начала эпидемии). В результате было установлено, что у 34% пациентов, у которых никогда не было контакта с SARS-CoV-2, были реактивные Т-клетки.

По словам эксперта, исследования в лаборатории показали, что ряд коронавирусов, вызывающих простуду, «имеют сходные участки» с COVID-19 и «могут стимулировать Т-клетки», которые «до определённой степени» противостоят как коронавирусам, вызывающим простуду, так и SARS-CoV-2.

Дростен отметил, что результаты эксперимента не позволяют сделать обобщение, что 34% населения могут иметь иммунитет против нового коронавируса, в результате чего «пандемия завершится быстрее». Однако эксперт обратил внимание на «очень мягкие и незаметные случаи заболевания» — по его мнению, это может быть связано с наличием иммунитета у части населения, возникшего в результате заболевания другими видами коронавирусов.

Ранее руководитель австрийского Красного Креста Джерри Фойтик заявил, что пандемия коронавируса в мире закончится, когда население получит коллективный иммунитет.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :