Hit enter after type your search item

ВОЗ предупредила об опасности вспышек кори и полиомиелита из-за сбоев в вакцинации

в
/
0 :: 87

ВОЗ предупредила об опасности вспышек кори и полиомиелита из-за сбоев в вакцинации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что человечество может столкнуться со вспышками кори и полиомиелита из-за сбоев в работе служб вакцинации в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

«Закрытие служб иммунизации вследствие пандемии COVID-19 чревато риском вспышек болезней, которые можно предотвратить при помощи безопасных и эффективных вакцин», — говорится в сообщении организации.

Отмечается, что когда службы вакцинации во время ЧС начинают работать с перебоями, то возрастает риск таких болезней, как корь и полиомиелит. В организации также напомнили, что вспышка кори в 2019 году в Демократической Республике Конго унесла более шести тысяч жизней. «Нельзя проиграть битву по защите всех и повсеместно против заболеваний, которые можно предотвратить при помощи вакцин. Если мы не будем проводить вакцинацию, то эти болезни вернутся», — сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

По оценке ВОЗ, до пандемии COVID-19 «в мире был достигнут огромный прогресс в обеспечении иммунизации детей». Например, в 2018 году 86% детей в возрасте до пяти лет были вакцинированы от дифтерии, столбняка и коклюша, а в 2000 году охват вакцинацией составлял 72%, а в 1980 — только 20%. Отмечается, что нынешний уровень вакцинации всё ещё недотягивает до необходимого 95-процентного охвата.

Ранее Гебрейесус заявлял, что COVID-19 останется в мире надолго. Он призвал государства оставаться бдительными и отметил, что большая часть населения Земли остаётся уязвимой к коронавирусу нового типа.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :