Hit enter after type your search item

КС: родителей детей-инвалидов нельзя лишать повышенных выплат к пенсиям по старости

в
/
0 :: 140

КС: родителей детей-инвалидов нельзя лишать повышенных выплат к пенсиям по старости

Конституционный суд (КС) России запретил лишать родителей детей-инвалидов повышенных выплат к пенсии по старости после достижения детьми совершеннолетия, следует из постановления, размещённого на сайте суда.

Согласно материалам дела, в суд обратилась жительница Челябинска Инна Дашкова, ухаживающая за сыном-инвалидом. В 16 лет он был признан недееспособным. Его мать получала доплату к пенсии по старости, но после того, как сыну исполнилось 18 лет, доплаты прекратились. Суд решил, что сын не может быть признан её иждивенцем и отказал в возврате выплат. Кроме того, суд указал, что, даже если сын признан нетрудоспособным, это не означает, что он является иждивенцем матери. После этого Дашкова обратилась в КС, указав, что названная норма Закона «О страховых пенсиях» произвольно трактуется судами и попросила разъяснить её.

Конституционный суд пришёл к выводу, что единой судебной практики по признанию инвалидов, находящихся на иждивении родителей, нет, и указал, что это порождает неравенство между гражданами на пенсионное обеспечение при уходе за инвалидами с детства.

«Признать часть 3 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» не соответствующей Конституции РФ, [так как она] допускает в системе действующего правового регулирования различный подход к решению вопроса о праве родителя инвалида с детства на сохранение после достижения этим инвалидом совершеннолетнего возраста и признания его судом недееспособным повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной такому родителю, притом что он фактически продолжает осуществлять необходимые данному инвалиду с детства постоянный уход и помощь», — говорится в постановлении КС.

Законодательные власти в течение полугода обязаны исправить статью закона, а дело Инны Дашковой должно быть пересмотрено с учётом позиции Конституционного суда.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :