Hit enter after type your search item

Должники жалуются приставам на микрофинансовые организации чаще, чем на коллекторов

в
/
0 :: 88

Должники жалуются приставам на микрофинансовые организации чаще, чем на коллекторов

Фото: / ПГ

Граждане вдвое чаще жалуются на микрофинансовые организации (МФО), банки и других сборщиков долгов, чем на включенных в реестр коллекторов. Об этом в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) рассказали ТАСС.

По данным ведомства, в прошлом году было принято к рассмотрению 28,4 тыс. обращений, связанных с деятельностью по возврату долгов — на 29% больше, чем в 2018 году. Из принятых в 2019 году к рассмотрению обращений 46% касались деятельности МФО, 33% — юрлиц, включенных в государственный реестр, 9% — кредитных организаций, 12% — иных лиц, отметили в ФССП.

По итогам проверок приставы за 2019 год возбудили 3 098 дел об административных правонарушениях о нарушении порядка общения с гражданами при сборе задолженностей. Из них 1 597 — в отношении МФО, 1 309 — в отношении коллекторов из реестра.

Минюст ранее обнародовал законопроект, приравнивающий все организации, где предусмотрен сбор просроченной задолженности с граждан, к работе коллекторов. Предполагается, что и банки, и МФО будут включены в реестр приставов и на них будут распространяться такие же требования (запрет привлечения для работы с гражданами ранее судимых лиц, наличие официального сайта и другие).

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :